POMODORO, Giovanni

Lot 290
3 000 - 4 000 EUR

POMODORO, Giovanni

Descritta et dichiarata da Giovanni Scala mathematico. Opera non meno utile che necessaria a' misuratori di terreni, di fabriche, et altri simmili, ma'in oltre ancora a, geografi, cosmografi, architetti civile, et militari. Rome, Stefano de Paulini, 1599. In-folio (340 x 230 mm) d'un titre gravé, 56 ff.n.ch.
avec 51 gravures à pleine page (numérotées 1-44, et 1-7); vélin souple, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque).
Mortimer, Italian, 394; Riccardi, I, 300; Honeyman, 2512; Vitry, 692.
Édition originale, posthume.
Dédié à Aldobrandini par Pietro Pomodoro, le frère de l'auteur, l'ouvrage fut terminé après la mort de Pomodoro par Giovanni Scala. Ouvrage couronné d'un grand succès il continua à être publié jusqu'en 1772. Les planches couvrent tous les aspects de la géométrie pratique, la perspective, la projection, la lumière et les ombres, nécessaire pour les dessinateurs, architectes et d'autres professions.
Scala commenta minutieusement les planches très instructives de Pomodoro et ajouta ses sept planches à la fin. La septième, sans doute ajoutée au dernier moment, manque à nombreux exemplaires et elle n'est pas mentionné au colophon.
Exemplaire de première émission, dédié à Aldobrandini et avec ses armoiries sur le titre gravé. L'ouvrage fut remis en vente en 1603 avec une nouvelle page de titre et dédié à Vincenzo Gonzaga. Les 44 premières planches sont par Pomodoro et représentent des diagrammes et mesures pour la construction de plans, cartes et vues. Les 7 dernières planches par Scala montrent des formes géométriques et leur perspective. Dans cet exemplaire les planches 33 et 34 sont en premier tirage (Mortimer mentionne des cartons pour ces deux planches).
Quelques feuillets brunis, mouillure claire au dernier tiers du volume, fenêtre anciennement comblée dans la page de titre.

Provenance: note du XVIIIe siècle à l'encre sur la garde.
First edition, first issue, of this richly illustrated manual on practical geometry by Giovanni Pomodoro which saw many editions and was still published in Rome in 1772. Complete copy with the rare last plate bound in after the colophon.
Mes ordres d'achat