POZZO, Andrea

Lot 293
2 000 - 4 000 EUR
Résultat : 6 240 EUR

POZZO, Andrea

Prospettive originali del padre Pozzi. [Titre manuscrit]. Vers 1693. In-folio
(427 x 311 mm), manuscrit sur papier à l'encre brune, 101 ff.n.ch. dont la page titre, avec 99 grandes figures, la plupart rehaussées au lavis, exécutées sur 95 feuillets (dont 2 doubles), chacun (sauf pour la figure 36) accompagné d'un texte explicatif calligraphié; parchemin moderne.
Voir Kat. Berlin (pour l' édition de 1693).
Très beau travail de dessin et exercice de style d'un excellent apprenti architecte. Il reprend planche par planche - avec une certaine liberté d'expression - la première partie de l'ouvrage de Pozzo, publié en 1693 à Rome sous le titre de Prospettiva de' pittori. Le dessin des figures est d'une exécution parfaite et reproduit d'une manière très élégante les gravures de l'édition imprimée. La page qui devrait contenir le descriptif de la planche 36 est restée vierge, et le dessin 98 est à peine commencé. C'est dans le dernier dessin des perspectives de voûtes que le talent du dessinateur s'est manifesté le mieux.

Provenance: Favia del Core (ex-libris).
Very fine manuscript by a confirmed architect or draughtsman of volume one of Pozzo's important
Prospettiva de' pittori, published in Rome in 1693. It contains 101 leaves including the title page with 99 drawings on 95 sheets. The artist's well-trained hand is especially present in the last drawing depicting a complicated perspective of Quadrutura.
Mes ordres d'achat