POZZO, ANDREA

Lot 296
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 539EUR
POZZO, ANDREA
Rules and examples of Perspective Proper for Painters and Architects, etc. in English and Latin: Containing a most easie and expedious method to delineate in perspective all designs relating to architecture, after a new manner, wholly free of the confusion of occult lines... Done into English by Mr. John James of Greenwish. Londres, Benjamin Motte for John Sturt, 1707. In-folio (409 x 257 mm) de 10 ff.n.ch. (frontispice allégorique, 2 titre gravés respectivement en anglais et en latin, 2 ff. de dédicace, 1 feuillet gravé de souscripteurs, 2 ff. de préface, 2 ff. d'avis, avec la célèbre planche gravée montrant les ustensiles de dessin), 101 planches (dont la planche LIII /B) gravées accompagnées de leurs textes explicatifs, 4 ff.n.ch. avec table et index; veau moucheté, armoiries centrales de Thomas Coningsby, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure anglaise de l' époque). Fowler, 252; Vagnetti EIIIb73. Première édition bilingue en latin et en anglais dans la traduction faite sur l'originale italienne de la première partie (Rome, 1693) du célèbre ouvrage baroque de Pozzo. Le traducteur, John James (1673- 1746), était architecte. Les planches sont gravées par John Sturt (1658-1730) qui fournit également les 200 grandes initiales. Cette édition contient la liste des souscripteurs où on trouve de nombreux architectes célèbres (Wren, Vanbrugh, Hawksmoor, Lens, etc.). Provenance: exemplaire du souscripteur Thomas Coningsby (armoiries) - Jeffrey Stern (ex-libris). Reliure légèrement frottée, coiffe supérieure anciennement restaurée, mors supérieur faible, sinon bel exemplaire. First edition of this translation by the architect John James of the 1693 Roman edition of part I. The descriptive text, printed on both sides of the leaves, is in Latin and English. Fine subscriber's copy.
Mes ordres d'achat