POZZO, ANDREA

Lot 297
Estimation :
1500 - 2000 EUR
POZZO, ANDREA
Perspectivae pictorum atque architectorum.I [-II] pars..- Der Mahler und Baumeister Perspektiv. Erster [-zweyter] Theil. Augsbourg, Peter Detleffsen pour Jeremias Wolff, 1749. 2 volumes in-folio (322 x 210 mm) d'un portrait de l'auteur par Jeremias Wolff, un frontispice, 2 ff.n.ch., 1 planche d'instruments de dessins et 100 planches gravées avec texte explicatif bilingue, 5 ff.n.ch. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 118 planches gravées avec texte explicatif bilingue, 1 frontispice (détails de la peinture des fresques), 5 ff.n.ch. pour le volume II; demi-veau brun à coins, dos à nerfs, tranches bleues (reliure allemande de l' époque). Voir Fowler, 253 & Kat; Berlin, 4726 (pour l' édition allemande de 1706-09). Belle édition bilingue latine-allemande du célèbre livre d'Andrea Pozzo. Pour cette édition, donnée par l'habile éditeur Jeremias Wolff à Augsbourg, les gravures ont été copiées par les artistes Johannes Boxbarth et Georg Conrad Bodenehr sur l'édition originale mais gravées à l'envers - les ombres sont donc inversées. Cette édition allemande contient également le Traité sur la peinture des fresques, précédée d'une belle gravure. Bon exemplaire, complet; petites usures et éraflures aux reliures. Fine illustrated Latin-German edition of the famous book on architecture by Andrea Pozzo. The plates of this edition, engraved by Boxbarth and Bodenehr, are reversed with the shadow on the right.
Mes ordres d'achat