QUAGLIO, Johann Maria von

Lot 299
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 1 769 EUR

QUAGLIO, Johann Maria von

Praktische Anleitung zur Perspektiv mit Anwendungen auf die
Baukunst. Munich, lithographische Kunst-Anstalt, 1811. Grand in-folio (438 x 365 mm) de 1 f.n.ch. de titre et de 30 planches lithographiées au trait accompagnées de texte explicatif; cartonnage bleu, dos lisse (reliure de l' époque).
Kat. Berlin, 4742; manque à Vagnetti et Kemp; Vitry, 714.
Édition originale de ce rare incunable de la lithographie. USTC ne répertorie que la seconde édition de 1823.
Cette belle édition illustrée suit l'exemple classique d'un manuel d'instruction en commençant par des formes géométriques, suivie par les cinq ordres, des détails d'architecture, des voûtes, et des détails sur la perspective, les ombres et la lumière.
Selon l'indication sur le titre Quaglio aurait été capitaine de la Garde-Nationale de Bavière et architecte de théâtre.
Quelques rousseurs; reliure avec petites usures et tâches.
First edition of this rare lithographic incunabula illustrated with 30 plates and entirely devoted to the practice of perspective. OCLC locates only copies of the 2nd edition (1823).
Mes ordres d'achat