RAMUS, Petrus

Lot 300
800 - 1 000 EUR
Résultat : 2 022 EUR

RAMUS, Petrus

Meetkonst, in XXVII boecken vervat. Uit het Latijn in't Neerduyts overgheset by Dirck Hendricxz. Oversien, verrijckt, en verklaert, door D. Willebrordum Snellium. Amsterdam, Willem Jansz. Blaeuw, 1622. In-4 (240 x 170 mm) de 10 ff.n.ch., 221 pp., 2 ff.n.ch.,; vélin ivoire, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque).
Bierens de Haan, 4365; voir Vagnetti Aa7 (pour un autre ouvrage du même auteur, publié en 1606 à Cassel).
Première édition de la traduction hollandaise de cet ouvrage important sur la géométrie appliquée, l'arpentage, la perspective. Petrus Ramus, nom latin pour Pierre de la Ramée (1515-1572) était un logicien et philosophe français converti au calvinisme. Il fut d'abord professeur au Mans où il enseigna les arts libéraux. Son ouvrage sur la géométrie ou Meetkonst, est basé sur les Éléments d'Euclide qu'il juge trop austère et pas assez pratique. Il donne ici des traitement différents, basés sur la philosophie et sur sa méthode pour résoudre des problèmes de mécanique, géométrie et mathématique. Le texte est richement illustré de 250 gravures sur bois.
"The blame for the neglect of mathematics lay first with Plato for having shunned its practical application and then with Euclid for having severed the precepts of geometry from their use and for having written the elements in an obscure syllogistic form, ostensibly following Aristotle's precepts... Ramus and Ramism became almost synonymous with the term "method", and all writers who dealt with the subject in the early seventeenth century, including Bacon and Descartes, felt it necessary to come to terms with Ramus' ideas...
By emphasizing the central importance of mathematics and by insisting on the application of scientific theory to practical problem-solving, Ramus helped to formulate the quest for operational knowledge of nature that marks the Scientific Revolution" (DSB).
Coin droit de la page de titre arraché.

Provenance: Dr. Carl E.M. Rohrbach Gotha (cachet sur la garde et au verso de la page de titre).
First edition of this Dutch translation of the important work of Ramus on his practical application on
Euclid's elements on geometry.
Mes ordres d'achat