REISCH, Gregor

Lot 301
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 13 901 EUR

REISCH, Gregor

Margarita philosophica cum additionibus novis: ab auctore suo studiosissima revisione tertio supadditis. Bâle, Michael Furter & Johann Schott, 1508. In-4 (213 x 150 mm) de 316 ff.n.ch. dont le titre imprimé en rouge et orné d'une grande gravure sur bois, 19 gravures à pleine page dans le texte, et 40 vignettes, 2 planches gravées sur bois dépliantes et 1 grande mappemonde dépliante gravée sur bois; demi-peau de truie estampée à froid sur ais de bois, deux fermoirs (reliure de l' époque).
Shirley, 22; Adams, R-1036; Simon, Bacchica, 560-61; Smith, Rara, 83-84; Heirs of Hippocrates, 158 (pour l' édition de 1504).
Première édition Bâloise de la première encyclopédie imprimée.
La Margarita Philosophica couvre l'ensemble des savoirs universitaires de l'époque. Elle est composée de 12 sections: grammaire latine, dialectique, rhétorique, arithmétique, musique, géométrie, astronomie, physique, histoire naturelle, physiologie, psychologie et éthique. Rédigé sous la forme d'un dialogue pédagogique entre un maître et son élève, l'ouvrage rompt avec le modèle des exercices scolastiques pour proposer un exposé linéaire et allégé que l'étudiant était censé lire en continu et en totalité.
Gregor Reisch (1467-1525) était un proche d'Érasme avec qui il entretenait une correspondance.
Il était prieur de la chartreuse de Fribourg et confesseur de l'empereur Maximilien d'Autriche.
La place de l'illustration est très importante dans ce livre, outre le beau titre imprimé en rouge et orné d'une grande gravure sur bois, elle se compose de 19 belles gravures à pleine page, 40 figures ou schémas, 2 planches gravées sur bois dépliantes et une grande mappemonde dépliante. Le chapitre consacré à l'optique contient l'une des plus anciennes illustrations de l'oeil humain et un bois représentant le cerveau. L'illustration est conçue, notamment dans les chapitres mathématiques, comme une aide indispensable à la compréhension et à la mémorisation du texte. Mais elle comporte aussi des images allégoriques qui aident à préciser à quelle conception de l'encyclopédie se rattachait l'auteur. On y retrouve la notion médiévale de l'unité du savoir, coiffée par la théologie, comme l'idée humaniste du «rond des sciences» à visée éducative.
La belle mappemonde ptolémaïque, «decoratively enlivened by twelve individually characterized windheads, of which one - Vulternus - is seen peering through a pair of spectacles» (Shirley), fut utilisée dans les premières éditions de la Margarita Philosophica entre 1503 et 1535.
Quelques rares trous de vers, un ais de bois de la reliure refait.

Provenance: Ph[ilippu]s Lengnagell 1600 (signature sur le titre) - note ancienne sur la garde.
Fine copy of a scarce and early edition of the "first modern encyclopedia to appear in print" (Smith, Rara). The illustrations are of great interest to the history of woodcut book illustrations as the book also contains the earliest printed illustration of the human eye.
Mes ordres d'achat