REISCH, Gregor

Lot 302
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 110EUR
REISCH, Gregor
Margarita Philosophica nova. Strasbourg, Johannes Grüninger, avril 1508. Grand in-4 (195 x 145 mm) 320 ff.n.ch.; demi-basane à coins, pièce de titre de vélin au dos, tranches mouchetées rouges (reliure allemande du XVIIIe siècle). Vagnetti, citée EIIb2; Smith Rara, citée p.82; Adams, 334; voir Vitry, 724 (édition de 1515). Rare édition donnée par Johann Grüninger à Strasbourg, de la première encyclopédie imprimée. Cette édition est particulièrement intéressante pour l'histoire de la perspective car elle renferme une version abrégée du texte et une série de gravures sur bois inspirée du livre de Jean Pélerin dit Viator, De Artificiali Perspectiva (voir n° 266), insérées dans le chapitre «Architectura et Perspectiva Rudimenta». Comme toutes les éditions anciennes de cet ouvrage, elle se compose d'une très riche illustration gravée sur bois. La belle mappemonde ptolémaïque, inspirée de celle gravée pour l'édition donnée par Schott mais regravée pour Grüninger, est entourée de 4 têtes de vent. Au verso du feuillet XII, la nudité féminine de la gravure a été biffée, tout comme la figure anatomique du feuillet CII. La planche dépliante du diapason courte en tête. Décharge d'encre dans le chapitre IX, déchirure sans manque au feuillet I du chapitre XI. Reliure usagée avec les coins émoussés et manque de peau au dos, coiffe supérieure en partie arrachée. Provenance: Conrad Vetter (signature sur le titre) - notes allemandes du XIXe siècle sur la garde - Eugene Somer Flamm (ex-libris). Fine copy of a scarce and early edition of the "first modern encyclopedia to appear in print" (Smith, Rara). The work is particularly interesting for this very early appearance of the text and illustrations of Pelerin's De Artificiali perspectiva discussing and illustrating optics and perspective. The other illustrations are of great interest to the history of woodcut book illustrations as the book also contains the earliest printed illustration of the human eye
Mes ordres d'achat