REISCH, Gregor

Lot 303
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
REISCH, Gregor
Margarita Filosofica nella quale si trattano con bellissimo, & breve metodo non solo tutte les dottrine comprese nella Ciclopedia dagli antichi... ma molte altere ancora aggiuntevi di novo Orontio Fineo. Tradotta nuovamente dalla lingua Latina nell'Italiana dal Giovan Paolo Gallucci. Venise, Giacomo Antonio Somascho, 1600. In-4 (213 x 155 mm) de 12 ff.n.ch., 194 pp., [905]-1139, 1 f. blanc, 1 planche dépliante gravée sur bois, quelques vignettes gravées sur bois dans le texte; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit, tranches rouges (reliure de l' époque). Smith, Rara Arithmetica, p. 82 ("the first modern encyclopedia to appear in print"); Vagnetti, EIIb2. Deuxième édition de la première traduction en italien due à Giovanni Paolo Gallucci de la version établie par Oronce Finé de l'ouvrage de Reisch. Giovanni Paolo Gallucci (1538-1621), médecin, physicien, astronome, érudit et polygraphe vénitien, était l'un des fondateurs de la deuxième Académie florentine. Très apprécié par la noblesse et très intéressé par les méthodes de pédagogie, il était précepteur pour de nombreux jeunes nobles vénitiens. Cette édition est, comme l'édition donnée par Grüninger (voir n° 302), particulièrement intéressante pour l'histoire de la perspective car elle renferme une version abrégée en italien du texte et une série de gravures sur bois inspirée du livre de Jean Pélerin dit Viator, De Artificiali Perspectiva (voir n° 266). L'ouvrage se compose d'une riche illustration gravée sur bois de facture assez populaire. Mouillure claire sinon bel exemplaire en vélin souple de l'époque. Scarce Italian vulgate edition of Reisch's classic encyclopedia, translated and edited by Giovanni Paolo Galucci, the highly productive Italian polymath who also produced the first vulgate translation of Peckam. This second edition of the translation (first 1599) is particularly interesting as it contains the first obtainable Italian translation of Viator's important
Mes ordres d'achat