RODLER, Hieronymus

Lot 306
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 13 901 EUR

RODLER, Hieronymus

Eyn schön nützlich büchlin und underweisung der kunst des Messens, mit dem Zirckel, Richtscheidt oder Linial. Zu Nutz allen kunstliebhabern, fürnemlich den Malern, Bildhawern, Goldschmiden, Seidenstickern, Steynmetzen, Schreinern und allen andern, so sich der kunst des Messens (Perspectiva zu latin gnant) zu gebrauchen lust haben. Simmern, Hieronymus
Rodler, 1531. In-folio (295 x 194 mm) de 45 ff.n.ch. Collation: A-G6 H4 (sans le dernier blanc), titre imprimé en rouge et noir orné d'une grande vignette gravée sur bois; vélin ivoire, dos de basane brune (reliure ancienne, dos refait au XVIIIe siècle).
Kat. Berlin, 4682; Vagnetti, EIIb10; Adams, R-652; Fairfax-Murray, German, 567; VD-16, S-3672;
Vitry, 733.
Édition originale rarissime de ce très beau compendium de perspective pratique, inspiré de Viator et Dürer.
Il s'adresse aux peintres, aux architectes, aux menuisiers mais aussi aux orfèvres et aux brodeurs.
Hieronymus Rodler (?-1539) était secrétaire et chancelier du grand-duc de Simmern du Palatinat, Johann II (1492-1557). Bien que l'ouvrage soit attribué sur la page de titre à Rodler, il est tout à fait probable que le duc, qui excellait dans tous les domaines artistiques, en soit le véritable auteur et illustrateur, Rodler ne s'étant chargé que de l'édition et de l'impression du volume sur la presse privée installée en 1530 dans le château du prince.
L'ouvrage est superbement illustré par des diagrammes extrêmement didactiques. Il débute par une grande figure sur le titre imprimée en rouge et noir, représentant des artistes pratiquant les différents métiers auxquels l'auteur s'adresse, puis par 57 gravures sur bois dans le texte dont 21 à pleine page et 10 contenants les lignes de perspective de la planche imprimées en rouge.
Rarissime sur le marché, USTC en localise 16 exemplaires institutionnels dont 5 aux États-Unis (NY Public, NY Butler, NY Avery, NY Pierpont Morgan, Wisconsin).
Bon exemplaire, titre colorié anciennement au XVIIIe (?) siècle, petite trace de mouillure au début.

Provenance: traces d'anciennes cotes sur les gardes et traces d'ex-libris.
Extremely rare first edition of this practical perspective compendium, deriving much of its contents from Dürer's Underweysung, but more closely aimed at artisans and artists. It was privately printed on the press installed for Duke Johann II von Simmern (1492-1557).
Mes ordres d'achat