RODLER, Hieronymus

Lot 307
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 802EUR
RODLER, Hieronymus
Perspectiva - Eyn schön nützlich Büchlin und Underweisung der Kunst des Messens mit dem Zirckel, Richtscheidt oder Linial. Zu Nutz aller Kunstliebhabern fürnemlich den Malern, Bildhawern, Goldschmiden, Seidenstickern, Steynmetzen, Schreinern und allen anderen so sich der Kunst des messens (Perspectiva zu Latein genant) zu gebrauchen Lust haben. Francfort, Cyrianus Jacob, 1546. In-folio (310 x 193 mm) de 45 ff.n.ch. Collation: A-G6 H4 (sans le dernier blanc), titre imprimé en rouge et noir; demi-vélin moderne. Kat. Berlin, 4682; Vagnetti, EIIb10; voir Adams, R-652 et Fairfax-Murray, German, 567 (pour l'originale de 1531); manque à VD-16. Remise en vente de la première avec nouvelle page de titre à la date de 1546. Très beau compendium de perspective pratique. Cette édition se distingue de la première seulement par une nouvelle page de titre. Elle est ornée d'un titre imprimé en rouge et noir orné d'une grande vignette gravée sur bois, et de 57 gravures sur bois dans le texte (dont 21 à pleine page, et 10 imprimées avec des lignes de perspective en rouge). De cette rare seconde édition aucun exemplaire n'est répertorié dans USTC, ni dans VD-16. Très bon exemplaire avec de belles marges; le dernier feuillet blanc ôté par le relieur. Rare, second edition of this practical perspective compendium, deriving much of its contents from Dürer's Underweysung, but more closely aimed at artisans and artists. Both USTC and VD-16 are unaware of this rare edition.
Mes ordres d'achat