ROSSI, Domenico de

Lot 308
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 4 423 EUR

ROSSI, Domenico de

Studio d'Architettura Civile, sopra gli ornamenti di porte e finestre tratti da alcune fabbriche insigni di Roma con le misure piante modini, e profili. Opear de piu celebri architetti de nostri tempi. Rome, Domenico Rossi, 1702-1711-1721. 3 parties en 2 volumes in-plano (475 x 382 mm) de 143 ff.num. dont 141 feuillets gravés (titre, dédicace, et 139 feuillets gravés dont 8 doubles; 2 feuillets imprimés typographiquement: introduction, et table) pour la partie I; 62 ff.num. gravés dont 3 doubles pour la partie II; 83 ff.num. gravés dont 26 doubles pour la partie III; veau brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer spécial "à l'éléphant", roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque).
Kat. Berlin, 2681; manque à Fowler.
Édition originale de ce magnifique recueil de planches d'architecture.
Ce remarquable ouvrage comprend 286 planches représentant les façades et les hauteurs des édifices baroques, églises et palais, de Rome. Il débute avec des oeuvres de Michel-Ange (31 planches) et de Vignole (16 planches) gravées par Filippo Visconti d'après Gabriele Valvassori. Puis sont illustrés des bâtiments de tous les architectes baroques les plus importants: Francesco Borromini, Lorenzo Bernini, Pietro da Cortona, Carlo Fontana, gravés par Antonio Barbey, Alessandro Specchi, et Francesco
Bartoli. On y trouve aussi les représentations de projets inaboutis de Bernini et de Borromini.
Rossi (1659-1730) était un éditeur, sculpteur et graveur romain. Il est resté célèbre pour avoir publié de nombreux recueils de planches gravées, notamment pour ceux consacrés à l'architecture.
Ses publications, particulièrement le Studio d'Architectura Civile, contribuèrent à diffuser le style baroque à travers l'Europe au début du XVIIIe siècle.
Cet ouvrage fut réimprimé en 1972 avec une préface d'Anthony Blunt.
Les volumes portent les pièces d'armes du célèbre collectionneur Andrew Fountaine (1676-1753) au dos des reliures. Protégé par William Cavendish, il accompagna Lord Macclesfield lors de ses voyages en Europe dont il rapporta des collections de livres, de médailles, des majoliques, tableaux et autres objets d'art. Ses collections furent si considérables que leur dispersion s'étala sur quatre jours lors des ventes organisées en 1884.
Bel exemplaire, imprimé sur papier fort; petits accrocs aux coins, coiffes et mors.
The richest contemporary model book of 17th century Italian architecture, including the two forerunners
Michelangelo (with works on 31 plates), and Vignola (with works on 11 plates) engraved by Filippo Vasconi after Gabriele Valvassoir. Other plates were engraved by Antonio Barbey, Alessandro Specchi, Franccesco Bartoli, and more. Fine copy, having belonged to the important collector Andrew Fountaine. The spines are decorated with a special tool depicting an elephant, a trademark of books from his collection.
Mes ordres d'achat