RYFF, Peter

Lot 310
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 791 EUR

RYFF, Peter

Quaestiones geometricae in Euclidis & P. Rami. Francfort, Andeas Wechel, 1600. In-4
(182 x 142 mm), 135 ff. n. ch., nombreux diagrammes et figures gravées sur bois dans le texte; veau moucheté brun, roulettes d'encadrement à froid, dos lisse, tranches mouchetées rouge (reliure de l' époque).
Rare édition originale de ce manuel destiné aux étudiants présentant un résumé de la géométrie d'Euclide, illustré d'élégantes figures géométriques, et particulièrement centré sur les instruments de mesure et les techniques d'arpentage (géodésie). Peter Ryff (1552-1629) était professeur de mathématiques à Bâle et physicien.
The work gives a resumé of Euclidean geometry and contains a large section on measuring instrument and its use in surveying operations.
[Relié avec: ]
Johannes de PECKHAM. Perspectivae communis Libris tres. Iam postremo correcti ac figuris illustrati. Cologne, Arnold Birckmann, 1592. Titre et 47 ff.
Vagnetti, Db8 ("tratatto maggiore"); DSB, X, p. 473; Adams, P-536 (1580); Houzeau-Lancaster, 1714.
Traité majeur de perspective et d'optique probablement composé vers 1277-1279, juste avant que John
Peckham (vers 1230-1292) ne soit nommé archevêque de Canterbury. Dans le premier livre, Peckham traite de la propagation de la lumière et des couleurs, de l'anatomie de l'oeil, de la perception et de la psychologie de la vision; dans le livre II, il traite des images, et dans le Livre III, de la réfraction, de l'arc-en-ciel et de la Voie Lactée.
"The central feature of Pecham's optical system and the dominant theme of book I of the Perspectiva communis is the theory of direct vision" (DSB).
[Et: ]
HENNING, Arnisaeus. De Constitutione et partibus metaphysicae tractatus. Francfort, Johannes
Thimen, 1606. 60 ff. n. ch. (sur 62, manquent ff. liminaires A1 et A4).
Édition originale. Henning (1580-1636) était médecin et philosophe allemand.
Intéressante réunion de textes présentant divers moyens d'étudier la perspective au début du XVIIe siècle.
Reliure frottée, avec petits trous de vers au dos.

Provenance: Earls of Maclesfield, North Library (ex-libris).
Interesting Sammelband with texts by Ryff, Johannes de Peckham and Henning on geometry and perspective.
Mes ordres d'achat