RYFF, Walter Hermann

Lot 311
Estimation :
20000 - 30000 EUR
RYFF, Walter Hermann
Der furnembsten, notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, eugentlicher bericht, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvii, in drey furneme Bücher abgetheilet. Als der newen Perspectiva das I. Buch,... Weitern inhalt des II. und III. Buchs der Geometrischern Büxenmeisterey, und geometrischen Messung, sampt den kurtzen Summarien des gantzen Begriffs. Nuremberg, Johan Petrei, 1547. In-folio (306 x 198 mm) de 6 ff.n.ch., XLII, LII, XLVII ff.ch. (sans le dernier blanc) pour la partie I; LII, XLVII ff.ch., 1 f.n.ch. avec une scène de siège pour la partie II; 4 ff.n.ch., XLVII ff.ch., 1 f.n.ch. (bois allégorique), IX ff.ch., 1 f.n.ch. (blanc) pour la partie III; 3 ff.n.ch., XIX, XII ff.ch. pour la partie IV; peau de truie sur ais de bois biseautés, décor à froid, dos à nerfs, traces de fermoirs (reliure de l' époque). VD 16, R-4001; Vagnetti EIIb13; Fowler 282 (seulement la troisième édition de 1582); Kat. Berlin 4687; Wellcome, I, 5670; Adams, R-986; Cockle, 661; I. Dann, «Walther Ryff», H. Günther (éd.), Deutsche Architekturtheorie zwischen Gothik und Renaissance, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1988, p. 79-88; H. Günther, «Les ouvrages d'architecture publiés par Walther Hermann Ryff, à Nuremberg en 1547 et 1548», S. Deswarte-Rosa (éd.), Sebastiano Serlio à Lyon. Architecture et imprimerie, Lyon, Mémoire Active, 2004, p. 501-503; H. Röttingen, Die Holzschnitte zur Architektur und zum Vitruvius Teutsch des Walther Rivius, Strasbourg, Heitz, 1914, p. 21-22. Édition originale rarissime. Cette «très distinguée et très utile relation de toute l'architecture» est une compilation de textes théoriques (Alberti, Nicolas de Cues, Reinhard zu Solms, Dürer...) repris ou traduits par Walter Ryff qui concernent moins l'architecture que les disciplines satellites, géométrie, perspective, fortification et balistique. Walther Hermann Ryff (1500
Mes ordres d'achat