RYFF, Walter Hermann

Lot 311
20 000 - 30 000 EUR

RYFF, Walter Hermann

Der furnembsten, notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen
Mathematischen und Mechanischen künst, eugentlicher bericht, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvii, in drey furneme Bücher abgetheilet. Als der newen Perspectiva das I. Buch,... Weitern inhalt des II. und III. Buchs der Geometrischern
Büxenmeisterey, und geometrischen Messung, sampt den kurtzen Summarien des gantzen Begriffs.
Nuremberg, Johan Petrei, 1547. In-folio (306 x 198 mm) de 6 ff.n.ch., XLII, LII, XLVII ff.ch. (sans le dernier blanc) pour la partie I; LII, XLVII ff.ch., 1 f.n.ch. avec une scène de siège pour la partie
II; 4 ff.n.ch., XLVII ff.ch., 1 f.n.ch. (bois allégorique), IX ff.ch., 1 f.n.ch. (blanc) pour la partie III; 3 ff.n.ch., XIX, XII ff.ch. pour la partie IV; peau de truie sur ais de bois biseautés, décor à froid, dos à nerfs, traces de fermoirs (reliure de l' époque).
VD 16, R-4001; Vagnetti EIIb13; Fowler 282 (seulement la troisième édition de 1582); Kat. Berlin 4687; Wellcome, I, 5670; Adams, R-986; Cockle, 661; I. Dann, «Walther Ryff», H. Günther (éd.), Deutsche Architekturtheorie zwischen Gothik und Renaissance, Darmstadt, Wissenschaftliche
Buchgesellschaft, 1988, p. 79-88; H. Günther, «Les ouvrages d'architecture publiés par Walther Hermann
Ryff, à Nuremberg en 1547 et 1548», S. Deswarte-Rosa (éd.), Sebastiano Serlio à Lyon. Architecture et imprimerie, Lyon, Mémoire Active, 2004, p. 501-503; H. Röttingen, Die Holzschnitte zur Architektur und zum Vitruvius Teutsch des Walther Rivius, Strasbourg, Heitz, 1914, p. 21-22.
Édition originale rarissime.
Cette «très distinguée et très utile relation de toute l'architecture» est une compilation de textes théoriques (Alberti, Nicolas de Cues, Reinhard zu Solms, Dürer...) repris ou traduits par Walter Ryff qui concernent moins l'architecture que les disciplines satellites, géométrie, perspective, fortification et balistique.
Walther Hermann Ryff (1500-1548) était un polymathe qui rédigea de nombreux ouvrages scientifiques, c'est aussi lui qui donna la première édition en Allemand de Vitruve, le célèbre Vitruvius
Teutsch en 1548. Il s'agit dans l'esprit de Ryff de compléter les domaines dont le De architectura ne traite pas ou aborde brièvement: il ajoute ainsi aux leçons de Vitruve celles des contemporains les plus à même de mettre à jour le traité antique.
Les quatre parties de l'ouvrage sont richement illustrées de 160 belles gravures sur bois coloriées anciennement. Ces illustrations sont directement inspirées des gravures du Vitruve italien de Cesare
Cesariano imprimé à Come en 1521, des livres I et II de Serlio sur la géométrie et la perspective, des Quesiti et inventioni diverse de Tartaglia et du Liber de geometria practica d'Oronce Fine. Ces gravures sont attribuées à Peter Floetner et Georges Pencz.
Peter Floetner (vers 1490-1546) était graveur, sculpteur et dessinateur à Nuremberg où il apprit le métier d'orfèvre et contribua à la décoration de la chapelle des Fugger.
Georg Pencz (vers 1500-1550) débuta son apprentissage dans l'atelier d'Albrecht Dürer en 1523 avant de visiter l'Italie où il travailla très probablement avec Marcantonio Raimondi.
USTC localise 25 exemplaires institutionnels dont seulement 2 aux États-Unis (Columbia, NY Public
Library).
Bel exemplaire malgré quelques petites taches, bien conservé dans sa première reliure allemande.

Provenance: bibliothèque jésuite Suisse (cachet humide au contre plat et au titre).
Rare first edition of this extensive and early work on the art of perspective for draughtsmen in all fields of applied mathematics. The work is divided into four large books with multiple sub-chapters teaching perspective in geometry, ballistics, gunnery, fortification, land surveying, measurements, etc. all profusely illustrated with more than 160 woodcuts, many of which coloured in the early 17th century.
The woodcuts are attributed to Peter Flötner and Georg Pencz, the latter having been apprentice at
Albrecht Dürer's workshop in Nuremberg in 1523.
Mes ordres d'achat