SAINT-MORIEN, Pierre de

Lot 313
400 - 600 EUR
Résultat : 442 EUR

SAINT-MORIEN, Pierre de

La Perspective aérienne, soumise à des principes puisés dans la nature.
Paris, Didot fils aîné, 1788. In-8 (200 x 120 mm) de 174 pp., 1 f. d'errata, 2 planches dépliantes; demiveau marbré avec petits coins de vélin, dos à nerfs orné de palmes dorées (reliure pastiche).
Vagnetti EIVb64 (qui annonce par erreur (?) 1779 et 1788).
Rare édition originale, dédiée au premier peintre du Roi Jean-Baptiste Marie Pierre. Ce manuel s'adresse aux étudiants en arts et leur présente la question de la perspective aérienne grâce au clairobscur (partie I) et au traitement des couleurs (partie II).
Cahiers 3 et 4 uniformément roussis.
First edition of this textbook on aerial perspective, firstly by way of claire-obscure and secondly by way of colours and shading.
Mes ordres d'achat