SANDRART, Joachim von

Lot 314
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 643EUR
SANDRART, Joachim von
L'Academia Todesca della Architectura, Scultura & Pittura: Oder
Teutsche Academie der edlen Bau- Bild- und Mahlerey-Kunst. Nuremberg & Francfort, Jacob von
Sandrart & Mattaeus Merian, 1675-1679. 4 parties en 2 volumes in-folio (375 x 245 mm) d'un frontispice pour le volume I gravé par Amling d'après Sandrart, un portrait gravé, 5 ff.n.ch., 105 pp., 82 planches hors texte gravées pour la première partie; 376 pp., 6 ff.n.ch., 24 pp. (pour "Lebenslauf " ou biographie de Sandrart), 33 (sur 34, manque la planche marquée "B') planches gravées sur cuivre pour la seconde partie du volume I; frontispice gravé pour le volume II, 5 ff.n.ch., portrait gravé, 100pp., 56 planches et 1 vignette; 1 f.n.ch.n 91 pp., 1 f.n.ch., 55 planches gravées; frontispice, 1 f.n.ch., 95 pp., 37 planches gravées; - VAN MANDER. Ovidii Metamorphosis. 1 f.n.ch. de titre (pour
Ovide), 174 pp., 2 ff.n.ch volume II. Total de: 2 frontispices (un pour chaque volume), 2 portraits, 266 planches gravées (118 + 148); vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque).
Édition originale du premier livre en langue allemande consacré à la théorie de l'histoire de l'art.
Cet ouvrage monumental, dans la lignée des Vite de Vasari, est un traité fondamental.
Joachim von Sandrart (1606-1688) est considéré comme le premier historien de l'art allemand. De ses séjours à Rome et en Hollande, il a tiré une connaissance intime de la peinture, et toutes les expériences de la pratique picturale sont conciliées dans une conception qui n'est pas soumise à une doctrine idéale. Le théoricien allemand propose ainsi une approche nouvelle de l'artiste, de l'art, de l'oeuvre, en établissant la relation entre théorie et pratique comme fondement de son discours. Modifiant les rôles respectifs du dessin et de la couleur, il définit un art fondé sur le principe d'imitation qui fait intervenir la raison. À la fois cours de peinture et mise en oeuvre de la théorie dans le tableau, le propos
Mes ordres d'achat