SCAMOZZI, Vicenzo

Lot 315
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 423EUR
SCAMOZZI, Vicenzo
L'Idea della architettura universale divista in X. Libri. Venise, pour l'auteur, 1615. 2 parties en un volume in-folio (345 x 230 mm) 8 ff.n.ch. dont un titre gravé, 90 pp., 1 f.n.ch.
blanc, pp.[91]-218, 2 ff.n.ch., pp. 219-352, 17 ff.n.ch. (le premier blanc), 36 planches gravées sur bois, et 4 planches gravées sur cuivre pour la première partie; 1 titre gravé, 5 ff.n.ch., 172 pp., 2 ff.n.ch., pp.
173-279, 2 ff.n.ch., pp. 271-370, 11 ff.n.ch. dont le colophon, 6 planches gravées sur bois, 40 planches gravées sur cuivre pour la seconde partie; vélin ivoire (reliure de l' époque), étui en toile beige.
Fowler, 292; Kat. Berlin, 2605.
Édition originale, imprimée à compte d'auteur, du dernier grand traité d'architecture de la Renaissance italienne.
Originaire de Vicence, Vincenzo Scamozzi (1548-1616) fut formé à l'architecture par son père, Gian-
Domenico (1526-1582) et dès sa jeunesse manifesta aussi un intérêt certain pour les mathématiques et la «mécanique», complétant ainsi une culture qui dépassait largement les limites des disciplines traditionnellement liées à l'architecture et le rapprochant de l'effervescence culturelle causée par la présence de Galilée à Padoue. Scamozzi accumula de vastes connaissances tout au long de sa vie, se fondant sur des études approfondies et de longs voyages dans toute l'Europe, on conserve de lui un carnet de dessins exécutés d'après des monuments français durant un de ses voyages. Mais sa plus grande ambition fut de rédiger un traité qui reprît et surpassât tous les écrits précédents, de Vitruve à Palladio. La rédaction de ce grand oeuvre commença au début de la dernière décennie du XVIe siècle, et il y travailla pendant plus de vingt-cinq ans. Scamozzi y traite de toutes les règles d'architecture du monde connu. Il prône les ordres antiques et cherche, par eux, à déterminer la perfection du goût classique, préconisant le choix des formes en fonction de leur finalité pratique. Par-là, Scamozzi fut, en quelque
Mes ordres d'achat