SAUVEUR, Josephv

Lot 316
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 950EUR
SAUVEUR, Josephv
Traité de géométrie pratique. - Autre traité du nivellement. [Paris ?, vers 1690] In-folio (322 x 227 mm) de 102 ff.ch. dont deux titres calligraphiés chacun avec des armoiries peintes (chevron, 2 merlettes et une tête), 31 planches dépliantes dessinées à la main et finement aquarellées (29 pour la première partie, et 2 pour la suite); demi-veau brun, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Très beau manuscrit calligraphié et richement illustré d'aquarelles originales des cours donnés par le professeur Joseph Sauveur (1653-1716) au collège de France. Il fut très probablement rédigé par un de ses élèves qui ajouta ses armoiries en bas des deux titres (selon une note il s'agirait des armoiries de François Nioche, conseiller du roi, lieutenant assesseur au bailliage et siège présidial de Melun). Joseph Sauveur (1653-1716), muet jusqu'à l'âge de sept ans, débuta ses études au célèbre collège des Jésuites de la Flèche, où il se passionna pour les sciences. Après des études de médecine, d'anatomie et de botanique à Paris, il devint professeur de mathématique des pages de la dauphine en 1680. En 1681, il collabora avec Mariotte, sur les questions d'hydraulique à Chantilly et faisait partie des conseillers scientifiques du prince de Condé. En 1686, il obtint la chaire de mathématiques au collège royal (collège de France). Membre de l'Académie royale des sciences en 1696: "Il entra dans l'Académie en 1696, déjà rempli d'un grand dessein qu' il méditait, d'une science presque toute nouvelle qu' il voulait mettre au jour, de son acoustique, qui doit être pour ainsi dire, au regard de l'optique " (Fontenelle, Éloge de Joseph Sauveur, p. 18). Il est considéré comme un des fondateurs de la science acoustique. Organisé en 2 parties, la première est consacrée à la géométrie pratique, la longimétrie, la planimétrie et l'art de mesurer les surfaces. Elle est richement illustrée de 29 belles planches, finement exécutées. Chaque chapitre débute avec un cours,
Mes ordres d'achat