[SCHEINER, Christoph]

Lot 317
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 802EUR
[SCHEINER, Christoph]
Tres Epistolae de maculis Solaribus. Scriptae ad Marcum Velserum. Augsbourg, ad insigne pinus, 1612. Plaquette in-4 (190 x 152 mm) de 8 ff.n.ch., 1 gravure à pleine page dans le texte, 1 planche dépliante gravée reliée à la fin; vélin ivoire moderne. DSB, XII, 151-152; de Backer-Sommervogel, VII, 735.1. Édition originale du premier ouvrage de Christoph Scheiner. Le père Jésuite Christoph Scheiner (1575-1650) est un des plus éminents astronomes et mathématiciens du début du XVIIe siècle. Pionnier de l'optique instrumentale, il mit au point ses propres télescopes en Allemagne en même temps que Galilée en Italie et fut le premier à utiliser dès 1615, une lunette à oculaire convergent selon le principe énoncé par Kepler en 1611. Après avoir construit son premier télescope, Scheiner commença ses observations en mars 1611 et détecta la présence de tâches sur le soleil. Il revendiqua alors sa découverte comme antérieure à celle de Galilée. Dans ces trois lettres adressées à son ami Marcus Welser, Scheiner dispute à Galilée la primauté de la découverte des tâches solaires. Welser fit parvenir un exemplaire de ce recueil à Galilée et à Kepler. Galilée réagit immédiatement en signalant qu'il avait observé ces tâches solaires dès novembre 1610. Ainsi débuta l'une des plus célèbres controverses de l'histoire des sciences. "The following year [1611] Scheiner constructed a telescope with which he began to make astronomical observations, and in March 1611 he detected the presence of spots on the sun. His religious superiors did not wish hiù to publish under his own name, lest he be mistaken and bring discredit on the Society of Jesus; but communicated his discovery to his friend Markus Welser in Augsburg. In 1612 Welser had Scheiner's letters printed under the title Tres epistolae de maculis solaribus, and he sent copies abroad, notably to Galileo and Kepler" (DSB). Rarissime, OCLC ne répertorie que 4 exemplaires institutionnels, tous locali
Mes ordres d'achat