SCHEINER, Christoph

Lot 319
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SCHEINER, Christoph
Rosa ursina sive Sol ex Admirando Facularum & Macularum suarum Phoenomeno varius... Libris quattuor... Bracciano, A Phaeus [Au Chateau du duc de Bracciano], 1626-1630. In-folio (351 x 241 mm) d'un portrait et d'un frontispice gravés sur cuivre, 18 ff.n.ch., 784 pp (nombreuses erreurs de pagination ou de foliotation), 18 ff.n.ch. (index et errata), 168 gravures sur cuivre dont 73 à pleine page; vélin rigide, dos à nerfs (reliure de l' époque), étui moderne en toile beige.
de Backer-Sommervogel, VII, 738.8; Daumas, p.726-728; Cinti, 79; D.S.B., XII, pp.151-152; King, The History of the Telescope, pp.40-45; DSB, XII, 151-152.
Édition originale de l'ouvrage le plus important du Père Scheiner, imprimé sur les presses privées du duc de Bracciano.
Scheiner consigne dans cet ouvrage les résultats de plusieurs années d'observations assidues. Il y décrit le mouvement des tâches solaires sur une année et donne la période de rotation du soleil ainsi que l'inclinaison de son axe. Il décrit aussi la construction et l'utilisation de son télescope. «A la simple lunette de Galilée, composée d'un objectif convexe et d'un oculaire concave, a été de bonne heure substituée la véritable lunette astronomique, où les deux verres sont convexes, et qui renverse les images: décrites par Kepler dès 1611 dans sa Dioptrique, réalisée sans doute pour la première fois par le père Scheiner, cette lunette fut sans cesse perfectionnée» (Daumas).
"For his masterpiece, Scheiner produced the first monograph on a heavenly body, the Sun. Even today it is still an impressive volume, with scores of engravings of sunspots and the various instruments needed for solar observations." (Jesuit Science in the Age of Galileo).
"He [Scheiner] busied himself with astronomical observations and the writing of his major work, the Rosa Ursina sive sol, which was printed at Bracciano between 1626 and 1630. In the Rosa Ursina, Scheiner confirmed his method and criticized Galileo for failing to mention t
Mes ordres d'achat