SCHEPPERS, Jan

Lot 321
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 080EUR
SCHEPPERS, Jan
Dessin pour la décoration d'une coupole. [vers la fin du XVIe siècle]. Un feuille de papier bleuté in-folio (402 x 279 mm) dessin au crayon, encre brune, colorié et rehaussé en blanc. Dessin signé à l'encre brune "Jo Paolo Schepper mano proprio / jo p. Petropaulo... di santi severino manu pp.io". Jan Scheppers, appelé Giovanni Fiammingo fut actif vers la fin du XVIe siècle. Né à Anvers il s'installa à Perugia où il devint citoyen en 1579. Il est notamment connu pour ces travaux effectués à Perugia à l'église Saint Pierre. Monté sur une grande feuille, collé aux angles. Provenance: vente Christie's New York (étiquette au verso, lot 104). Born in Antwerp, Scheppers settled in Perugia, where he became citizen in 1579. Working mainly for churches in Umbria, frescoes by Scheppers survive in the Palazzo Communale and in S. Pietro (Perugia).
Mes ordres d'achat