SCHESSLER, Christian

Lot 322
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SCHESSLER, Christian
Demonstrationes Mathematicae, oder Untersuchung derer Mathematischen
Warheit - und Unarbeiten; allso von der Arithmetica, Geometria, Stereometria, Mechanica, Brenn-
Spiegeln, Fortification and Trigonometria. Dresde, Johann Friedrich Schrötell, 1698. In-folio (313 x 193 mm) de 2 ff.n. ch., dont le titre, 107 pp., (5) pp. et 32 planches gravées sur cuivre hors texte dont 17 à pleine page, 3 dépliantes et 12 sur double-page; demi-veau brun, plats en vélin, pièce de titre sable (reliure de l' époque).
Unique édition de ce très rare ouvrage de démonstrations mathématiques concernant la perspective, les miroirs, la mécanique, les fortifications, illustré de 224 figures sur 32 planches.
Resté méconnu, Schessler semble, d'après ses écrits, avoir été ingénieur ou architecte allemand. Il annonce dans la préface la publication prochaine d'un second tome, mais celui-ci ne parut jamais.
Rousseurs à certains feuillets. Un mors fendu, manques au dos.
Ex-libris manuscrit d'une bibliothèque d'un monastère franciscain.
Rare, unique, edition of this highly interesting work with mathematical demonstrations of a large variety of problems of practical application to mathematics, including perspective, mirrors, mechanics, fortification, etc. The book is richly illustrated with 32 finely engraved copper plates.
Mes ordres d'achat