SCHMID, Wolffgang

Lot 323
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 2 528EUR
SCHMID, Wolffgang
Das erst buch der Geometria. Ein kurtze Unterweisung, was und warauff Geometria gegründet sey, und wie man nach anweysung der selben mit dem Circkel und Richtscheydt allerley Lini, Flech, und Cörper ausstheylen und in fürgegebner Proportion machen soll. Nuremberg, Johann Petreius, 1539. In-4 (195 x 143 mm) de 4 ff.n.ch., 126 pp., 1 f.n.ch.; demi-veau à coins, dos à nerfs, tranches bleues (reliure allemande du XVIIIe siècle). VD16, S-3115; Graesse, VII, 308; Friedman, A History of Olding in Maths, p. 67/68.. Édition originale très rare. La Geometria de Wolfgang Schmid est un des plus anciens traités de géométrie publié en langue allemande. Inspiré des Éléments d'Euclide et de l'Underweysung de Dürer, il s'adresse à une audience moins instruite. L'ouvrage est divisé en quatre chapitres et débute sur une introduction générale à la géométrie. Schmid commence par des démonstrations simples avant d'arriver à des corps géométriques compliqués pour terminer par une figure à 20 facettes. Il développe ensuite son texte avec des applications plus complexes de la géométrie à l'usage des architectes et des artisans (tailleurs de pierre, maçons, etc.). Wolgang Schmid était citoyen et maître des calculs de la ville de Bamberg. L'ouvrage est dédié à son ami le célèbre écrivain, calligraphe et créateur de caractères de Nuremberg, Johann Neudörfer. USTC ne répertorie qu'un seul exemplaire de ce rarissime ouvrage aux Etats Unis (Columbia, Butler Library). Quatre figures légèrement touchées par le couteau du relieur; titre un peu sali, première garde renouvelée. Very rare first edition of one of the earliest geometrical treatises published in German, which seeks to simplify the geometry of Albrecht Dürer's Underweysung (1525) for a less learned and more practically oriented readership. Schmid's fourth part of the work begins with a general introduction to geometry, followed by more complex applications, many specific to construction.
Mes ordres d'achat