SCHOOTEN, Frans van

Lot 326
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 011EUR
SCHOOTEN, Frans van
Mathematische Oeffeningen, begrepen in vijf boecken... Waer by gevougt is een tractaet, handelende van Reeckening in Speelen van Geluck, door Christian Hugenius. Desen drick vermeerdertmet en korte verhandeling van de fondamenten der Perspective. Amsterdam, Gerrit van Goedesbergh, 1659-1660. In-4 (197 x 152 mm) de 544 pp.; vélin ivoire à rabais, dos lisse (reliure de l' époque). Bierens de Haan, 4223 & 2204; voir Poggendroff, II, 837 (pour l'originale en latin de 1657); Vitry, 756. Première édition collective en hollandais des oeuvres mathématiques de Frans von Schooten le jeune (1616-1661), qui succéda à son père comme professeur des mathématiques à l'université de Leyde. Cette édition fut publiée avec la première édition hollandaise du célèbre traité sur les probabilités des jeux par Christiaan Huygens (1629-1695). Cette édition collective est composée de cinq traités individuels avec une pagination continue, chacun avec sa propre page de titre imprimée et illustrés de nombreux schémas et diagrammes dans le texte. L'édition contient: - Verhandeling van vijftig arithmetische en viftijg geometrische Voorstellen. - Ontbinding der simple meet-konstige werck-stucken. - Apollonii Pergaei herstelde Vlacke Plaetsen. - Tuych-werckelijcke beschrijving der Kegel-sneden op een vlack. - Dertich af-deelingen van gemengde stoffe. Le traité sur les probabilités de Huygens occupe les pages 485-500 et il est suivi du Tractaet der Perspective, ofte schynbaere teycken-Konst. Schooten fut l'un des premiers à étudier la géométrie de Descartes, et c'est lui qui en réalisa la traduction en latin (Leyde, 1649). Titre général en partie collé au plat avec marge intérieure déchirée, petit travail de vers à la fin sans atteinte au texte. Rare first Dutch collected edition of the mathematical works of Frans van Schooten the Younger, professor of mathematics at the university of Leyden. It contains here for the first time Christiaan Huygen
Mes ordres d'achat