SCHOTT, Gaspar

Lot 327
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 572EUR
SCHOTT, Gaspar
Magia Universalis naturae et artis, sive recondita naturalium & artificialium rerum scientia... Opus quadripartium. Pars I continet Optica, II. Acoustica, III. Mathematica, IV.
Physica. Würzbourg, héritiers Johannes Gottfried Schönwetter [parties I, II, & IV], 1657-1659; Bamberg, Johann Arnold Cholin 1672 [partie III]. 4 volumes in-4 (207 x 161 mm) d'un frontispice gravé, 20 ff.n.ch., 538 pp., 7 ff.n.ch., 25 planches gravées sur cuivre pour le volume I; frontispice gravé, 16 ff.n.ch. (dont le faux-titre), 432 pp., 8 ff.n.ch., 32 planches gravées (1-31, 25bis) pour le volume II; frontispice gravé, 9 ff.n.ch., 732 pp., 6 ff.n.ch., 21 planches gravées pour le volume III; frontispice gravé, 16 ff.n.ch., 669 pp., 8 ff.n.ch., 13 planches gravées pour le volume IV; vélin ivoire, dos à nerfs avec titre manuscrit, tranches bleues (reliure de l' époque).
de Backer-Sommervogel, VII, 906, 3; Vagnetti, EIIIb 49; Poggendorff, II, 838; Dorbon, Bibliotheca
Esoterica, 4437 (avec collation erronée); Brunet, IV, 229; Ferguson, II, 340; Caillet, 10003.
Édition originale (sauf pour le volume 3, en seconde édition) de l'ouvrage le plus important du père jésuite Gaspar Schott (1608-1666). C'est une encyclopédie illustrée des curiosités de la nature dont le premier volume est entièrement consacré à l'optique. Il contient ses importantes recherches sur les anamorphoses, sujet cher aux scientifiques de l'époque dont les ouvrages les plus connus furent rédigés par Nicéron et Maignan, ainsi que la description de la camera obscura portable de Schott. Les autres volumes sont consacrés à l'acoustique (II), à la mécanique et curiosités des mathématiques (III), et à la cryptographie et au magnétisme (IV).
"Ouvrage recherché, enrichi d'un nombre considérable de figures gravées hors et dans le texte. L'ouvrage de Schott est le meilleur exposé des connaissances physiques au XVIIe siècle" (Caillet).
"Ouvrage très rare que l'on trouve difficilement complet" (Dorbon).
Comme so
Mes ordres d'achat