SCHUBLER, Johann Jacob

Lot 329
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SCHUBLER, Johann Jacob
Perspectiva. Pes Picturae. Das ist: Kurtze und leichte Ferfassung der practicabelsten Regul, zur perspectivischen Zeichnungskunst. Erster [-zweiter] Theil. Nuremberg, Johann Christoph Weigel, 1719-1720. 2 parties en 1 volume in-folio (428 x 285 mm) d'un frontispice gravé par H. Böllmann d'après Schübler, 4 ff.n.ch. (introduction), 47 pp., (mal chiffrées 34), 24 planches gravées (dont 3 allégoriques, et une planche gravée dédiée à Charles VI) pour la première partie; titre allégorique gravé, 57 pp., 1 f.n.ch., 24 planches gravées pour la partie II; veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure allemande de l' époque). Vagnetti, EIVb17; Kat. Berlin, 4728 (pour l' édition de 1749); Poggendorff, II, 853; Vitry, 760 et 761. Édition originale. Exemplaire bien complet des deux parties et de ses 50 belles planches gravées (dont les 2 frontispices). Ouvrage rédigé par Johann Jacob Schübler (1689-1741), architecte baroque, théoricien de l'architecture et mathématicien de Nuremberg. Divisé en deux grandes parties, la première traite de double projection et de la perspective appliquée aux corps réguliers; dans la seconde, il examine des problèmes de perspective et discute des erreurs formulées par Serlio. Les dernières planches montrent d'étonnantes perspectives d'architecture prises d'un point élevé. "Opera di carattere divulgativo-didalistico, molto chiara e ben disegnata nelle sue tavole, sui principi generali e sulle applicazioni delle regole del disegno geometrico e prospettico" (Vagnetti). Très bon exemplaire malgré une reliure partiellement insolée et avec éraflures, intérieur très frais et très propre, titre avec trace de cachet gratté. First edition of this very complete and attractive pictorial course on perspective, written by the well-established German Baroque architect and draughtsman J.J. Schübler from Nuremberg. His very popular books saw many editions and served as teaching tools in Germany and Austria. Complete copy,
Mes ordres d'achat