SCHUBLER, Johann Jacob

Lot 330
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SCHUBLER, Johann Jacob
Perspectiva. Pes Picturae. Das ist: Kurtze und leichte Ferfassung der practicabelsten Regul, zur perspectivischen Zeichnungskunst. Erster [-zweiter] Theil. Nuremberg, Johann Christoph Weigel, 1719-1720. 2 parties en 1 volume in-folio (423 x 287 mm) d'un frontispice gravé par H. Böllmann d'après Schübler, 4 ff.n.ch. (introduction), 47 pp., (mal chiffrées 34), 24 planches gravées (dont 3 allégoriques, et une planche gravée dédiée à Charles VI) pour la première partie; titre allégorique gravé, 57 pp., 1 f.n.ch., 24 planches gravées pour la partie II; demi-vélin ivoire à coins, dos lisse, tranches bleues (reliure allemande de l' époque). Vagnetti, EIVb17; Kat. Berlin, 4728 (pour l' édition de 1749); Poggendorff, II, 853; Vitry, 760 et 761. Édition originale. Exemplaire bien complet des deux parties et de ses 50 belles planches gravées (dont les 2 frontispices). Papier occasionnellement bruni, et avec taches; reliure tâchée. Provenance: Haller (note datée 1818) - E. Berman (note datée Paris 1938). First edition of this very complete and attractive pictorial course on perspective, written by the well-established German Baroque architect and draughtsman J.J. Schübler from Nuremberg. His very popular books saw many editions and served as teaching tools in Germany and Austria. Complete copy, containing all its 50 engraved plates in strong impressions.
Mes ordres d'achat