SCHWENTER, Daniel

Lot 331
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SCHWENTER, Daniel
Geometriae practicae novae et auctae. Tractatus I. Darinnen auss rechtem
Fundament geweisen wird; wie man in der Geometria auff dem Papier und Lande, mit denen dazu gehöreigen Instrumenten als Circkel, Richtscheid, Winckelbacken... practiciren solle. Tractatus
II: Ohne einig künstlich geometrisch Instrument, allein mit der Messrute und etlichen Stäben das
Land zu messen. Tractatus III: Mesnula Praetoriana. Beschreibung des nutzlichen geometrischen
Tischleins... Tractatus IV: Darinnen Camilli Ravertae Mediolanensis, erfindung auss einem Standt das Land zu messen? Nuremberg, Simon Halbmayer, 1616-1637. 4 parties en 1 volume in-4 (187 x 150 mm) d'un titre gravé sur cuivre par Peter Iselburg d'après H. Hauer, 5 ff.n.ch. dont le dernier avec le portrait de l'auteur gravé par Lucas Kilian, 296 pp. pour la partie I; 1 titre gravé sur cuivre, 8 ff.n.ch.
dont le dernier avec le portrait gravé, 198 pp., 3 ff.n.ch. pour la partie II; un titre gravé sur cuivre, 3 ff.n.ch., 93 pp., 1 f.n.ch. pour la partie III; un titre gravé sur bois, 83 pp., 2 ff.n.ch. pour la partie
IV; vélin ivoire rigide, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque).
Poggendorff, II, 878.
Première édition collective.
Daniel Schwenter (1585-1636), mathématicien, cryptologue et professeur de langues à Altdorf (près de Nuremberg) était un élève de Johann Richter, aussi connu sous son nom latin Johannes Praetorius.
Ce dernier inventa la Mensula Praetoriana dont Schwenter donne ici la description.
Dans ce traité de géométrie très complet, Schwenter donne les descriptions de différents instruments de géométrie, et traite de sujets tels que l'arpentage, les mesures triangulaires, etc. Chaque partie est richement illustrée de nombreuses gravures sur bois.

Provenance: anciennes inscriptions au contreplat avec date d'échange de 1676 - J. Baumann, Zürich (avril 1931) - Pestalozzianum (cachet humide).
Petit travail de vers en marge, légèrement bruni.
Mes ordres d'achat