SEGUY, Eugène Alain

Lot 332
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 401EUR
SEGUY, Eugène Alain
Prismes. 40 planches de dessins et coloris nouveaux. Paris, Charles Moreau, [1930]. Petit in-folio (319 x 240 mm) d'un feuillet double (faux-titre et titre), 40 planches coloriées au pochoir; chemise ornée d'une lithographie, coloriée au pochoir avec titre au plat supérieur (reliure de l' éditeur). Édition originale. Prismes est l'un des portefeuilles les plus rares de Séguy. Eugène Alain Séguy (1889-1985) créa de nombreux portefeuilles illustrés de planches et coloriées au pochoirs. Ses compositions géométriques inspirèrent les artistes de l'époque Art Nouveau et Art Déco pour la production de textiles, de papier peint, mais également pour l'illustration de livres et papiers de garde. Usures à la chemise, petites rousseurs ou taches marginales, pochoirs en très bel état. First edition of one of Seguy's rarest portfolios. The forty splendid plates are all based on geometric designs using a striking range of colors. His work inspired artists and designers in such diverse applications as textiles, ceramics, book illustrations and endpapers, wallpaper, packaging, etc.
Mes ordres d'achat