Serlio, Sebastiano

Lot 335
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
Serlio, Sebastiano
De eersten [-vijfsten] Boeck van Architecturen. Overgeset uyt d'Italiaensche in Nederduytsche sprake, door Peter Coeke van Aelst. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1606. 5 parties en un volume in-folio (363 x 235 mm) de XIIII ff.ch. pour la partie I; XXVII ff.ch., 1 f.n.ch. (blanc) pour la partie II; LXXIII ff.ch., 1 f.n.ch. pour la partie III; LXXI ff.ch., 1 f.n.ch. pour la partie IV; XVI ff.ch. pour la partie V; vélin rigide (reliure de l' époque). Manque à Fowler et d'autres bibliographies spécialisées. Première édition collective complète des cinq parties de la traduction en Hollandais par Peter Coecke van Alst. Le traducteur est également l'illustrateur de cet ouvrage important et s'inspira des éditions italiennes pour la réalisation des très nombreuses gravures sur bois. Historiquement la troisième et la quatrième partie furent publiées en premier (la quatrième porte ici encore la date de 1549) et traitent des antiquités romaines et de l'ordre classique de l'architecture. La première et la seconde partie sont consacrées à la géométrie et la perspective. La cinquième et dernière partie est consacrée à l'architecture des églises de la Renaissance. C'est sur cette édition hollandaise de 1606 que la première anglaise fut publiée à Londres en 1611 (voir Fowler, 331, note). Chaque partie contient un titre individuel, orné d'une gravure sur bois différente, le texte est orné de très nombreuses gravures sur bois. Exemplaire taché et avec traces d'usage, titre avec restauration dans la marge et cachet gratté; dos anciennement renouvelé en chagrin brun. First complete collective edition of all five books of Serlio's seminal work in the Dutch translation by Peter Coeke van Alst. Each part had been individually published between 1549 and 1553. Richly illustrated by the translator himself who took his inspiration from the earlier Italian editions, this 1606 edition was the model for the first complete English edition published in 1611.
Mes ordres d'achat