SIRIGATTI, Lorenzo

Lot 337
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 3 539EUR
SIRIGATTI, Lorenzo
La Pratica di prospettiva. Florence, Girolamo Franceschi Sanese, 1596. 2 parties en un volume in-folio (415 x 277 mm) d'un titre gravé, 3 ff.n.ch. (dédicace, préface, table, et colophon avec les errata), 44 planches numérotées gravées sur cuivre la plupart avec texte explicatif en face, 1 f.n.ch. (colophon avec marque d'imprimeur) pour la partie I; planches numérotées 44-65 (dont le titre numéroté 44); cartonnage moderne. Harvard, Italian, 479; Fowler, 336 (incomplet du colophon et de la planche 48); Kat. Berlin, 4700; Vagnetti, EIIb38; Adams, S-1224; Vitry, 768. Édition originale dédiée à Ferdinand I de Médicis, grand-duc de Toscane. Rare exemplaire complet des deux parties et du colophon avec la grande marque d'imprimeur à la fin de la première partie. La planche 41 est montée sur un double de la planche 43, imprimée par mégarde deux fois à l'époque. Ce magnifique ouvrage par Lorenzo Sirigatti (1561-1614) illustre tous les aspects de l'art de la perspective. La première partie représente la perspective de la construction d'escaliers, de voûtes, d'arcs, etc. La seconde partie concerne des constructions d'architecture, des extérieurs de bâtiments, et des polyèdres inspirés des oeuvres de Jamnitzer. Quelques taches et infimes mouillures, et légèrement bruni. Provenance: Giovanni Battista Aleotti (inscription sur le titre). Aleotti (1546-1636), architecte luimême, fut actif à Parme et Ferrare. Il signa des travaux pour le Teatro Farnese et créa, assisté par son élève Magnani, l'église hexagonale de Santa Maria del Quartiere. À Parme il assista au dessin des façades des Palazzi Bentivoglio et Bevilacqua-Costabili. Rare first edition of this famous treatise on perspective. The plates in book I contain diagrams, while those in Book II show architectural and geometric forms in perspective. The work was immediately popular and its reputation so long-lived that an English translation was published no less than one hundred and sixty years
Mes ordres d'achat