SMACHTENS, Jean Joseph

Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
SMACHTENS, Jean Joseph
Nouveau traité de perspective à l'usage de la jeunesse qui se destine à l'art du dessin et de la peinture. Première partie [seule paru]. Bruxelles, impr. Bols-Wittouck pour l'auteur, 1825. Grand in-folio (369 x 317 mm) de 2 ff.n.ch. (titre et introduction), 48 pp. de texte accompagnées de 48 planches lithographiées; demi-basane à coins (reliure de l' époque). Vagnetti FIb29. Édition originale de ce rare traité, publié en livraisons, resté inachevé. L'ouvrage de Jean Joseph Smachtens (mort en 1855) est divisé en 2 grands chapitres; le premier est consacré à la perspective géométrique, et le deuxième traite de la construction des ombres dans un dessin de perspective. Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif avec une description détaillée des problèmes posés. OCLC localise seulement 2 exemplaires complets, tous les deux en Belgique. Reliure très usée, éraflures et manques. First edition of this rare treatise on perspective by the Belgian architect Jean Joseph Smachtens (died 1855). Divided into two chapters this work, which remained unfinished, deals with geometrical perspective, and the construction of shadows in a perspective drawing. OCLC locates only 2 complete copies, both in Belgium.
Mes ordres d'achat