STELLA, Jacques

Lot 342
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 308EUR
STELLA, Jacques
Mesure et proportion du corps humain. Paris, aux galleries du Louvre, 1657. In-4
(236 x 167 mm) d'un titre gravé, 1 f.n.ch. (préface et privilège), 15 planches gravées; veau moucheté, plats ornés d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Manque aux bibliographies spécialisées.
Edition originale de ce ravissant manuel de perspective humaine, très inspiré par le style de Jacques
Callot.
Fils du peintre François Stella, Jacques Stella (1596-1657) était vraisemblablement formé par son père à Lyon, sa ville natale. Vers 1619, il partit étudier en Italie et s'installa à Florence en 1621 dans le cercle de Jacques Callot. C'est dans la Rome effervescente d'Urbain VIII, où il côtoie le Bernin, Poussin et Vouet que Stella s'imposa comme artiste. Rentré en France en 1634, il fut honoré du titre de peintre ordinaire du roi louis XIII par Richelieu, avec pension et logement au Louvre. Il enseigna l'art de la gravure à ses neveux et nièces qui assurèrent la diffusion de son oeuvre après sa mort, tout particulièrement Claudine Bouzonnet-Stella.
Petites rousseurs; dos et coins habilement restaurés.
Fine engraved manual for artists teaching the perspective of various parts of the human body, especially the head. Having followed his first lessons under his father, Stella went to Italy to work with Poussin, but was most influenced by the engraver Jacques Callot.
Mes ordres d'achat