STOER, Lorenz

Lot 345
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 94 781EUR
STOER, Lorenz
Geometria et Perspectiva. Hierinn etliche zerbrochne Gebew, den Schreiner in eingelegter Arbait dienstlich auch vil andern Liebhabern zu sonder gefallen, geordnet unnd gestelt.
Augsbourg, Michael Manger, 1567. In-folio (ca. 278 x 198 mm) 12 planches gravées sur bois, dont le titre tiré en clair-obscur, et 11 planches numérotées tirées en noir signées dans le bois avec ses initiales; en feuilles, chaque planche montée sous marie-louise, étui moderne en toile beige.
Vagnetti, EIIb22; VD 16, S-9208; Kat. Berlin, 1165; Vitry, 782.
Édition originale de cette rarissime suite complète.
Ce très beau livre fut réalisé par le peintre Lorenz Stoer (1537-1621) originaire de Nuremberg qui inventa des images de vestiges de l'antiquité et des paysages en perspective agrémentés de formes géométriques entrelacées ou polyèdres. Ces formes géométriques créent des figures abstraites et inhabituelles, se détachant alors des manuels de perspective de l'époque. Comme de nombreux graveurs allemands du XVIe siècle, son oeuvre est en grande partie influencée par celles de Pacioli et de Dürer.
"Pacioli seems to have been the moving spirit behind the actual construction of the regular bodies and their derivatives in three-dimensional form in a variety of materials including wood and crystal. A series of
Nuremberg authors adopted these motifs in their printed books. August Hirschvogel's Geometria appeared in 1543, Lorenz Stoer's Perspectiva in 1567, Wenzel Jamnitzer's Perspectiva corporum regularium in 1568, Hans Lencker's Perspectiva in 1571 - all of which contained elaborate variations on the regular and semi-regular solids" (Kemp, p. 62).
Très beaux tirages.
Extremely rare first edition, complete, of this model book of imaginary ruins by the Nuremberg painter Lorenz Stoer. His woodcuts contain brilliant constructions of abstract geometrical figures, with both set in landscapes in a three-dimensional manner.
Mes ordres d'achat