STROZZI, Giulio

Lot 346
Estimation :
1000 - 1500 EUR
STROZZI, Giulio
La Venetia edificata. Poema eroico. Con gli argomenti del sig. Francesco Cortesi. Venise, Pinelli, 1624. In-folio (356 x 247 mm) d'un titre gravé, 11 ff.n.ch. avec un portrait gravé de l'auteur, 248 pp., 3 ff.n.ch., 24 planches gravées accompagnant le texte, deux portraits respectivement de Flavius Aetius et d'Atilla, gravés par Francesco Valesio d'après Bernardo Castello; maroquin rouge, plats ornés d'un large décor doré aux petits fers entouré de roulettes dorées, pièce centrale ornée à l'éventail, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l' époque). Très bel ouvrage baroque, décrivant des costumes, des scènes de bataille, des vues et plans de la riche architecture vénitienne. Ce Poème héroïque célèbre la création de Venise en 24 chants dont chacun est illustré d'une très belle gravure; celle crée pour le septième chant contient la représentation d'un télescope. Publié d'abord en 1621 il s'agit ici de la seconde édition. Elle est enrichie d'un poème célébrant Strozzi dédiée Ferdinand II, duc de Toscane. Édition très soignée, tout le texte est imprimé dans un cadre de filets noirs et tiré sur un papier fort. Dos et mors restaurés, sinon bel exemplaire. Splendid copy of this monument of Venetian baroque book illustration, with beautiful full-page engravings accompanying the heroic poem in 24 chants on the creation of Venice. One of the engravings depicts a telescope. First published in 1621, this second edition is edited by Francesco Cortesi who added a laudatory poem to the author and dedicated the book to Ferdinand II, Duke of Tuscany. This copy is printed on heavy paper.
Mes ordres d'achat