SUTTER, David

Lot 347
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 190EUR
SUTTER, David
Nouvelle théorie simplifiée de la perspective contenant une introduction historique, les principes de géométrie appliquée au dessin, le trace des tableaux d'histoire, d'intérieur, de paysage, de marine, la théorie des ombres... et des notions sur la perspective des théâtres. Paris, veuve A. Morel et Cie., [1858]. Grand in-4 (305 x 233 mm) d'un frontispice gravé par Guillaumot et Hibon d'après Sutter, 3 ff.n.ch., 52 pp., 59 planches gravées hors texte par Guillaumot d'après Sutter; demi-chagrin, dos à nerfs (reliure légèrement postérieure). Vagnetti, FIb85 («notevole per la bellezza fuori del commune delle sue tavole incise»). Édition originale de ce manuel de perspective richement illustré. Débutant par une courte histoire de la perspective, l'ouvrage traite en 20 chapitres de la perspective classique pour terminer avec un chapitre sur la perspective linéaire. Manuel pratique, les problèmes sont richement illustrés par de belles planches gravées. Rousseurs, usures à la reliure. Provenance: Ch. Neirynck (nom en lettres dorées sur la reliure). First edition of this richly illustrated course on perspective, taught according to a new and easy theory, preceded by a historical introduction. The work is of considerable importance for its finely engraved plates.
Mes ordres d'achat