TCHERNIKHOV, Jacques

Lot 350
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 539EUR
TCHERNIKHOV, Jacques
Fantaisies architecturales. 101 planches en couleurs. Avec le concours de D. Kopanitzine et E. Pavlova. Leningrad, Meshdounarodnaja Kniga, 1933. In-4 (300 x 210 mm) de 102 pp., 101 planches en couleurs, 12 planches en noir; percaline lie-de-vin, titre à froid au plat supérieur, dos lisse (reliure de l' éditeur). Édition originale avec le titre en russe, allemand, français et anglais, le texte est entièrement en russe. Jacov Tchernikov (1889-1951) était artiste, architecte, constructiviste, dessinateur et peintre. Également enseignant il est l'auteur de plusieurs livres sur l'architecture et le graphisme entre 1927 et 1933. Les illustrations de ses fantaisies architecturales n'ont rien perdu de leur force et modernité, et montrent des projets de constructions de la grande période soviétique. Les belles planches en couleurs sont pour la plupart consacrées aux constructions industrielles. Bel exemplaire de ce magnifique livre d'avant-garde. First edition of this highly important work on avant-garde architecture by the Russian draughtsman, painter, architect and constructivist Chernikov. The beautiful color illustrations have lost nothing of their power and depict mostly perspectival views of industrial projects. The title in four languages (Russian, French, German and English), the text is written entirely in Russian.
Mes ordres d'achat