TELEORAMA. Das Rheinthal von Bingen bis zum... - Lot 351 - Pierre Bergé & Associés

Lot 351
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 715EUR
TELEORAMA. Das Rheinthal von Bingen bis zum Lurley - La Vallée du Rhin de Bingen jusqu'à Lurley. Sans lieu, vers 1830. In-8 (170 x 115 mm) objet d'optique formé de 8 volets gravés dont 7 découpés, coloriés à l'époque; étui d'origine orné du titre signé au initiales "JMB' partiellement colorié. Très joli téléorama, typique de la période du pré-cinéma, se dépliant sur une longueur d'environ 700 mm pour découvrir un voyage virtuel sur le Rhin. Les vues romantiques, flanquées de châteaux sont très animées de personnages et de bateaux. Bon exemplaire, rares tâches. Fine teleorama showing a picturesque tour on the Rhine from the town of Bingen to the Loreley. Each view is well animated with castles, boats, workmen and travelers.
Mes ordres d'achat