TELEORAMA. [Course de chevaux]. Pays-Bas,... - Lot 352 - Pierre Bergé & Associés

Lot 352
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
TELEORAMA. [Course de chevaux]. Pays-Bas, vers 1832. In-4 (160 x 210 mm) de 4 volets lithographiés dont 3 ajourés, coloriés à l'époque; étui en cartonnage moutarde. Téléorama hollandais représentant la perspective d'une scène de course de chevaux très animée, située dans un grand parc. Le feuillet de couverture montre les coureurs en avant-scène, avec quelques militaires montés à cheval à gauche, en arrière-fond s'élève une belle demeure à côté d'un étang. Bel objet en bon état, malgré de petites taches sur le premier feuillet. Dutch teleorama depicting a horse race in a noble house on the country-side. Constructed with 4 plates, with 3 having been cut-out, this optical toy shows a well animated scene with a great deal of detail.
Mes ordres d'achat