THENOT, Jean-Pierre

Lot 356
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 316EUR
THENOT, Jean-Pierre
Essai de perspective pratique. Paris, chez l'auteur, Panckoucke, Goujon et Melle Formentin, 1826. In-8 (215 x 135 mm) de 84 pp. et 47 planches; demi-maroquin havane à grain long, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Vagnetti FIb36 (édition holl. 1826, non vue) et cite d'autres éditions postérieures; Vitry, 797. Très rare édition originale, dont on n'a trouvé qu'un exemplaire recensé à Florence, Biblioteca di scienze tecnologiche. Ce traité de perspective est joliment illustré de 7 planches lithographiées de vues et paysages romantiques, gravées par Melle Formentin d'après l'auteur, et 40 planches de schémas. Rare first edition of this teaching manual, richly illustrated with 47 lithographic plates. [On joint: ] CLINCHAMP, François-Étienne-Victor de. Éléments de perspective linéaire et aérienne. à l'usage des personnes qui cultivent l'art du dessin et particulièrement du paysagiste. Paris, Firmin Didot, 1820. Grand in-8 (223 x 138 mm) de 148 pp., 6 planches gravées dépliantes; veau marbré, roulette dorée encadrant les plats, plat inférieur aux armoiries non identifiées, dos lisse orné de bouquets, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Vagnetti, Fb21. Édition originale. Bel exemplaire, avec ex-dono de l'auteur au faux-titre «offert par l'auteur à Madame de Simonet Charles».
Mes ordres d'achat