TORELLI, Giuseppe

Lot 360
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 506EUR
TORELLI, Giuseppe
Elementorum prospectivae libri II. Vérone, Héritiers Marc Moron, 1788. In-4 (243 x 170 mm) de VI et 146 pp.; demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné de fleurons dorés (reliure du XIXe siècle). Vagnetti EIVb68; Poggendorff, II, 1117; Riccardi II, 539, 6; Vitry, 804. Première édition, posthume, de ce traité de perspective dû au mathématicien véronais Giuseppe Torelli (1711-1781). Il est illustré du portrait de l'auteur gravé sur cuivre sur le titre et de nombreux schémas de perspective gravés in-texte et expliqués dans les définitions, propositions et corollaires qui structurent le traité - le tout dans un style réputé élégant, propre à ce scientifique et littérateur. Mouillure angulaire pâle sur les premiers feuillets. First edition, published posthumously, of this important textbook on perspective by the famous Italian scientific Giuseppe Torelli. All aspects of perspective are treated, and the work is elaborately illustrated with intricate perspectival projections. Many different perspectives and figures are explained in numerous exercises and are completed by solutions.
Mes ordres d'achat