TRIPON, Jean-Baptiste

Lot 363
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 379EUR
TRIPON, Jean-Baptiste
Études de projections, d'ombres et de lavis à l'usage de toutes les écoles, des architectes et des mécaniciens. Paris, Carillan-Goeury & Victor Dalmont, 1848. 2 volumes dont 1 volume de texte in-8 (212 x 131 mm) de 2 ff.n.ch., 140 pp., et atlas in-folio (382 x 270 mm) de 2 ff.n.ch., 40 planches lithographiées et teintées; percaline bleue, titre doré au plat supérieur, dos lisse (reliure de l' éditeur). Vitry, 813. Édition originale. Rédigé par un ancien élève de l'école royale des arts et métiers d'Angers et professeur de dessin, les Études de projection de Tripon contiennent un cours d'enseignement très complet, divisé en quatre parties: les études des projections orthogonales, les études des projections obliques, les études des ombres, et le cours de lavis. Parmi les 40 planches de l'atlas, toutes tirées en lithographie teintée, les 20 premières sont consacrées aux études, les autres illustrent exclusivement le cours de lavis appliqué. Quelques rousseurs, petites taches ou traces d'usures aux reliures; atlas sans les 15 pp. d'introduction. First edition of this very complete cours on projection, proportion, perspective and shadow, divided into four large chapters, each lavishly illustrated with multiple plates in the atlas. [On joint: ] HACHETTE, J.N.P. Traité de géométrie descriptive, comprenant les applications de cette géométrie aux ombres, à la perspective et à la stéréotomie. Paris, Corby, Guillaume, 1822. In-4 (265 x 257 mm) de XXIV (les deux derniers feuillets inversés) et 320 pp., 70 planches numérotées (sur 72); demi-veau vert à coins, dos lisse orné. Édition originale. - BLANC, Charles. Grammaire des Arts du dessin Paris, Jules Renouard, 1867. In-8 (267 x 180 mm) de 2 ff.n.ch., 720 pp., nombreuses illustrations dont une en couleurs; demi-basane bleu nuit. Edition originale. - LESPINASSE, Louis-Nicolas. Traité de perspective linéaire; à l'usage des artistes. Paris, Magimel, An-IX - 1801. In-8 (200 x 120 mm) de 230 pp., 1 f.
Mes ordres d'achat