TURGOT, Michel Etienne

Lot 366
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 8 214EUR
TURGOT, Michel Etienne
Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de messire Michel Étienne Turgot. Levé et dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin. [Paris, sans nom, 1739]. Grand in-folio (555 x 446 mm) d'une planche d'assemblage et 20 planches de quartier (comme toujours les planches 18 et 19 sont montées ensemble pour faciliter la lecture du cartouche; veau marbré, roulette dorée en encadrement fleur de lys aux angles, armoiries centrales de la ville de Paris, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l' époque). Kat. Berlin, 2506; Cohen-de Ricci, 807; Millard, French, 39. Édition originale du célèbre plan de Paris. Les quartiers sont ici montrés dans une perspective à vol d'oiseau. Ce magnifique plan fut commandé par Michel Étienne Turgot, alors prévôt des marchands de Paris, à Louis Bretez, professeur de perspective et membre de l'Académie de peinture. Ce dernier travailla pendant deux ans, à partir de 1734, aux relevés très précis de chaque rue et de chaque maison, pénétrant dans les cours et les jardins. En 1736, Claude Lucas était chargé de la gravure des planches, qui ne se termina qu'en 1739. Papier légèrement jauni; reliure avec usures et restaurée. First edition of this monumental bird's eye view map of Paris, commissioned by Turgot from Louis Bretez, professor of perspective and member of the Academie de peinture in Paris. Bretez started his work in 1734 and spent much time for rendering the map with as much details as possible, visiting every household and garden in town. The map was eventually completed and published in 1739.
Mes ordres d'achat