VALENCIENNES, Pierre Henri

Lot 367
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 190EUR
VALENCIENNES, Pierre Henri
Élémens de perspective pratique, à l'usage des artistes, suivis de réflexions et conseils à un élève sur la peinture, et particulièrement sur le genre du paysage. Paris, chez l'auteur, Desenne, Duprat, An VIII [1799]. In-4 (250 x 190 mm) de 2 ff.n.ch., XXIX pp., 1 f.n.ch., 644, XII pp., 36 planches gravées dépliantes; basane brune, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Vagnetti, EIVb74; Vitry, 818. Édition originale. Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819) était un artiste-peintre qui se consacra entièrement au paysage. Grand voyageur, on lui connaissait une véritable culture encyclopédique. Admis à l'Académie royale de peinture et de sculpture, grâce à De Machy en 1787, il devint professeur de perspective à l'École impériale des beaux-arts. Son ouvrage traite de la perspective en général, de la perspective dans les décors de théâtre, de l'optique, de la camera obsura, de l'anamorphose et d'autres sujets étroitement liés à la perspective. Petite trace de mouillure en tête, éraflures et anciennes restaurations à la reliure. First edition of this comprehensive textbook on the practical applications of all elements of perspective, for the use of artist in etching and engraving, in painting, architecture and landscape painting and landscape design in general.
Mes ordres d'achat