Vasari, Giorgio

Lot 370
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 693EUR
Vasari, Giorgio
Le Vite de' piu eccellenti Pittori, Scultori, et Architettori, Scritte, & di nuovo Ampliate da M. Giorgio Vasari Pit. et Archit. Aretino. Co' ritratti loro et con le nuove vite dal 1550. insino al 1567. Florence, Giunti, 1568. 3 parties en 3 volumes in-4 (240 x 162 mm) de 28 ff.n.ch. (y compris le titre gravé et le portrait de Vasari) et 523 pp. mal ch. 529 pour le premier volume (première et deuxième parties); 20 ff.n.ch. (y compris le titre gravé), 370 pp. et 1 f.n.ch. (errata, registre et marque typographique) pour le deuxième volume (troisième partie, tome I); 42 ff.n.ch. (y compris le titre gravé), pp. 371 à 974 mal ch. 1012, 2 ff.n.ch. (errata, registre et vignette) pour le troisième volume (troisième partie, tome II); demi-basane, dos lisse, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). Mortimer, Italian, II, 515; Julius von Schlosser, La Littérature artistique, Paris, 1984, pp. 309 et suiv.; Brunet, V, 1096 & Suppl., II, 845; Cicognara, I, 2391; PMM, 88; Vitry, 825. Première édition illustrée, la deuxième édition du texte, très augmentée. La première histoire de l'art occidental, et l'un des plus grands livres de la Renaissance. La mouture originelle des Vite, publiée à Florence par Lorenzo Torrentino en 1550, qui comportait trois parties formant deux volumes, ne traitait que des artistes morts - à l'exception de Michel-Ange, idolâtré par Vasari et ses pairs. Il fallut attendre dix-huit ans pour voir paraître cette nouvelle édition, illustrée, corrigée et augmentée par l'auteur. "Entre-temps, Vasari avait beaucoup lu et beaucoup appris; il avait visité des régions qu' il ne connaissait pas, ou bien qu' il eût vu superficiellement (Assise, l'Italie du Nord). Il est indéniable qu'elle apporte beaucoup d'améliorations, bien des négligences, des méprises ont été éliminées... De nouvelles sources se sont ouvertes à lui, surtout les portraits; grâce à ses activités au Palazzo Vecchio, les portraits de l' élite intellectuelle des Médicis lui
Mes ordres d'achat