VAULEZARD

Lot 371
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 286EUR
VAULEZARD
Perspective cilindrique et conique. Ou Traicté des apparences veuës par le moyen des miroirs cilindriques & coniques. Paris, Julien Jacquin, 1630. In-8 (169 x 105 mm), 4 ff. n. ch. (dont un blanc), 70 pp., 15 gravures en taille-douce, dont une vignette de titre, 4 dépliantes hors texte, et 10 dans le texte (dont 7 à pleine page); vélin, étui demi-maroquin brun moderne (reliure de l' époque). Vagnetti EIIIb21; Vitry, 826. Édition originale du premier traité donnant une description technique et une explication détaillée des anamorphoses. Vaulézard, était un mathématicien du cercle du Mersenne au coeur des débats sur la perspective de cette époque. Il anticipa les théories de Desargues et fut aussi le premier traducteur de Viète, dont il était l'élève. Vaulézard décrit avec précision les méthodes de construction de l'image anamorphique en perspective grâce à la géométrie et à la réflexion dans un miroir conique ou cylindrique, en énonçant 20 définitions, 8 axiomes et 22 théorèmes. Il précise dans son introduction que les calculs y sont tellement élaborés et complexes qu'ils sont difficilement utilisables par les artistes de l'époque. L'ouvrage est illustré de 15 jolies gravures sur cuivre dont un portrait de l'auteur et un autre du roi Louis XIII qui apparaissent lorsqu'ils sont projetés sur un miroir cylindrique. France Borel, dans le peintre et son miroir confirme qu'il s'agit du premier ouvrage systématique sur les anamorphoses à miroir et ajoute, citant le texte, «l' éléphant de Vouet y est remplacé par un portrait de Louis XIII. Suivent une multitude de schémas avec des trames linéaires des cercles concentriques, des déformations extrêmes... faisant qu'un nez, un bras, une jambe, voire un corps tout entier ne paraissent que comme un filet». Titre un peu court en pied. Inscription ancienne au dos et sur le second plat. First edition of this early work on cylindrical and conical projection, precursor in the foundation of projective ge
Mes ordres d'achat