Vignola, Giacomo Barozzi da

Lot 375
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Vignola, Giacomo Barozzi da
Le Due Regole della Prospettiva. Con i commentarii del R.P.M. Egnatio Danti. Rome, Mascardi, 1644. In-folio (350 x 238 mm) d'un titre gravé, 5 ff.n.ch. dont le fauxtitre, 145 pp., 3 ff.n.ch. (dont le dernier blanc); vélin ivoire, double filet doré encadrant les plats, fleurs de lis aux angles, armoiries centrales de la famille Pamphilio (colombe tenant dans son bec un rameau d'olivier), dos lisse (reliure italienne de l' époque). Fowler, 388; Vagnetti, EIIb8; Kat. Berlin, 4695; voir Mortimer, Italian 538 (pour l' édition originale de 1583); Vitry, 833. Très belle édition illustrée de ce grand classique de la littérature d'architecture. Elle est ornée des mêmes illustrations que la première (Rome, Zanetti, 1583) sauf pour le titre, où les armoiries ont été changées pour celles du dédicataire Camillo Pamphilio. L'illustration au feuillet L1v porte toujours la date de 1582. Les 29 gravures sur cuivre sont d'après Vignola, les 120 gravures sur bois sont d'après Egnazio Danti. La belle page de titre dont la partie centrale montre le portrait de Vignola est gravée par Filippo Rossi d'après Cherubino Alberti. L'illustration du feuillet H2v est inspirée par un dessin de Vignola et représente un outil pour copier une sculpture féminine. Exceptionnel exemplaire de dédicace relié aux armes de Camillo Pamphilio. Quelques feuillets légèrement jaunis, néanmoins très bon exemplaire, grand de marges. Provenance: Catherine de Béhague (ex-libris au second contre plat). Fine illustrated edition of this classic on perspective by the famous Italian architect Giacomo Barozzi da Vignola (1507-1573). This edition contains the exact same illustrations as the first (1583) with the exception of the coat of arms on the title page. Presentation copy, bound in contemporary vellum, with the coat of arms of the dedicatee Camillo Pamphilio on the covers.
Mes ordres d'achat