VITRUVE

Lot 379
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 25 275EUR
VITRUVE
De architectura libri dece. [Traduit par Cesare Cesariano]. Côme, Gottardo da Ponte, 1521. In-folio (410 x 290 mm) de 8 ff.n.ch., CLVVVIII ff.ch., 1 f.n.ch; parchemin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit (reliure italienne du XVIIIe siècle). Fowler 395; PMM, 26; British Architectural Library cat., n° 3519; Mortimer, Italian, 544; Sander III, 7696; Fairfax Murray, Libri italiani, 2338; Cicognara 698; Pollard, Italian book-illustrations and early printing... in the library of C.W. Dyson Perrins, 232; Kat. Berlin, 1802; Kristeller, Lombardische Graphik, p. 59-61; Bénézit (1976), II, 628. Première édition en italien et la plus belle édition illustrée de Vitruve. Elle propose, pour la première fois, les dix livres du De architectura en langue vulgaire et enrichis de commentaires. Ce «sumptuous book» (Pollard) sort des presses du typographe milanais Gottardo da Ponte, qui se rendit spécialement à Como pour l'imprimer. Le texte proprement dit, en romain, est entouré de gloses imprimées dans un plus petit corps. La version italienne, les commentaires et la plupart des illustrations sont l'oeuvre de l'architecte, peintre et écrivain milanais Cesare Cesariano (vers 1478-1543), qui était élève de Bramante et peut-être de Léonard de Vinci. L'illustration, gravée sur bois, comporte 117 très belles figures de différents formats, dont 6 à pleine page. Presque toutes auraient été dessinées (sinon gravées) par Cesariano, dont le monogramme daté 1519 orne la figure du feuillet 166a. Deux autres gravures, dont une étonnante composition allégorique, font allusion à l'artiste italien. Ces très belles images, montrant pour la plupart les colonnes, temples, théâtres, termes et autres édifices décrits par Vitruve, sont des réinterprétations de celles qui ornaient la première édition illustrée donnée en 1511 par Giovanni Giocondo. Mais il y a aussi des figures nouvelles, illustrant notamment le commentaire (diagrammes, projections, proportions du corps humain, «homme d
Mes ordres d'achat