VOGLI, Giovanni Giacinto

Lot 383
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 423EUR
VOGLI, Giovanni Giacinto
Physica. [Manuscrit]. Bologne, [vers 1730]. Manuscrit in-4 (248 x 185 mm) de 344 ff.n.ch. dont 2 blancs, le premier feuillet avec des armoiries montrant des ailes surmontées des attributs d'un cardinal; manuscrit sur papier rédigé à l'encre brune, 89 dessins originaux rehaussées à l'aquarelle sur 35 pages; vélin ivoire, pièce de titre indiquant le nom "Vogli" (reliure de l' époque). Beau manuscrit de cours universitaire, rédigé d'une main très lisible et attribué au scientifique Vogli (1697-1762), professeur d'anatomie et des sciences à Bologne à partir de 1725. Auteur de plusieurs ouvrages de médecine le présent ouvrage sur la physique resta inédit. Distribué en 8 grands chapitres (De Mundo et Celo; De Vi Auratrice; de Motu; De Luce; De Electricitate; De Nonnulis Corporum qualitatibus; De Corporis Quibusdam; De Humano Corpore) celui consacré à la lumière et la perspective occupe la place la plus importante (ff. 128-300). Il est admirablement illustré de 26 dessins rehaussés à l'aquarelle, dessinés sur 12 planches qui montrent la fonction des yeux, un prisme et les couleurs de la lumière (2 planches) mis en perspective. Very attractive and beautifully executed complete course on natural science with emphasis on the perspective drawing and correct projection of scientific observations and experiments. It is attributed to the Italian scientist Giovanni Giacinto Vogli (lettering of the spine mentioning his name, and the painted coat of arms depicting wings), professor at the university of Bologna. The most important chapter concerns light, vision, and refraction and is illustrated with perspective watercolours depicting, amongst others, the breaking of light through a prism.
Mes ordres d'achat