VOLTAIRE, Francois Marie Arouet, dit

Lot 384
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
Elemens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. Augmentée des eclaircissemens necessaires, du chapitre XXVI, contenant le Flux et Reflux, des Tables des chapitres et matières & du portrait de Neuton. Amsterdam, Etienne Ledet, 1738. In-8 (198 x 120 mm) d'un faux-titre, titre, 1 f. d'avertissement, xii pp., 1 f. de table des chapitres, frontispice, portrait, vignettes de titre; veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches marbrées (reliure de l' époque). Bengesco, 1570 et notes; Printing & the Mind of Man 161: "One of his greatest champions in France was Voltaire, whose Élémens de la Philosophie de Newton, 1738, was widely read."; Gray, Newton, 155. Édition originale de cet ouvrage destiné à vulgariser les théories de Newton sur la lumière et les couleurs, et leur application dans l'art pictural et la perspective. Il est élégamment illustré d'un frontispice allégorique, d'un portrait de Voltaire, de 27 vignettes et 22 culs-de-lampe par Folkema, B. Picart, van Schley, Dubourg etc., 58 figures géométriques et de perspective dans le texte, ainsi que d'un tableau de musique dépliant et de 6 planches hors texte. Exceptionnel exemplaire enrichi du 26e chapitre tiré à part qui fut ajouté à la deuxième édition, comme l'indique la vignette imprimée collée sur le titre: «des eclaircissemens necessaires, du chapitre XXVI, contenant le Flux et Reflux, des Tables des chapitres et matières & du portrait de Neuton». "Les libraires de Hollande firent réimprimer ces additions et les joignirent aux exemplaires des Elémens qu' ils n'avaient pas encore débités" (Bengesco). La collation est identique à celle de l'exemplaire de la Bnf décrit par Bengesco. First edition of this beautifully illustrated scientific book, one of the most noted popularizations of Newton in the early 18th century. The elegance of printing and illustration, especially the many vignettes engraved by Folkema, B. Picart, van Schley, and Dubourg amo
Mes ordres d'achat